靈活就業人員醫保政策問答
來源: 南通市醫療保障局 發布時間:2022-05-20 11:27 累計次數: 字體:[ ]

1.問:哪些人員屬于靈活就業人員?

答:無雇工的個體工商戶,未在用人單位參加職工醫保的非全日制從業人員、新業態從業人員、自謀(自由)職業者,其他靈活就業的人員,以及法定勞動年齡段已參加居民醫保的靈活就業人員,均可以靈活就業人員個人身份自愿參加職工醫保。

2.問:靈活就業人員在我市參加職工醫保有戶籍限制嗎?

答:根據《關于扎實做好靈活就業人員參加職工基本醫療保險工作的通知》規定,推動放開靈活就業人員在就業地參加基本醫療保險的戶籍限制,將有本地戶籍、持有本地居住證以及港澳臺居民居住證的靈活就業人員納入參保范圍。

3.問:靈活就業人員可以單獨繳納職工醫保嗎?

答:未選擇參加企業職工基本養老保險的靈活就業人員,也可以單獨選擇參加職工醫保。

4.問:靈活就業人員的繳費比例是多少?

答:目前,靈活就業人員職工醫保繳費比例為9%,比用人單位職工醫保繳費率少1個百分點。靈活就業人員不繳納生育保險費。

5.問:我市參加居民醫保的人員可以轉換參加職工醫保嗎?

答:可以,我市采取與職工醫保繳費折算的辦法,鼓勵法定勞動年齡段已參加本市居民醫保的參保人員轉換參加職工醫保,享受更高水平的醫療保險待遇。參加本市居民醫保的參保年限(以未成年居民和在校學生身份參加居民醫保的年限除外),按照4:1的標準折算為職工醫保的實際繳費年限。

国产91小鲜肉大战肥臀 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>